Россия назвала условия возврата молдавского вина на свой рынок

10:58 25.09.2013

Главный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора  Геннадий Онищенко рассказал, когда молдавское вино вернется на российский рынок.

Как сообщает Interlic, условия, при которых это произойдет, глава Роспотребнадзора озвучил после переговоров в Москве с министром сельского хозяйства и пищевой промышленности Республики Молдова Василием Бумаковым.

По словам главного санитарного врача России, решение о сроках возврата молдавского вина на российский рынок будет принято после того, как молдавская сторона представит исчерпывающую информацию о том, что ее система контроля качества продукции заработает.

По словам Геннадия Онищенко, разговор носил не содержательный, а организационный характер, то есть обсуждалось, какие действия должна предпринять молдавская сторона для решения сложившейся ситуации.

Геннадий Онищенко также подчеркнул, что после выполнения всех условий России со стороны Молдовы допуск предприятий на рынок будет осуществляться «не всем чохом, а персонально». Геннадий Онищенко уточнил, что с 2006 г. в реестре предприятий, которые имели право поставлять винную продукцию в Россию, числилось 48 молдавских компаний, из них реально поставляли продукцию 42, а в 2013 г. – всего 21 предприятие.

Главный санитарный врач также добавил, что нынешние молдавские специалисты по санитарному надзору потеряли доверие российской стороны, так как есть информация о том, что они проверяли те партии продукции, которые впоследствии были забракованы Роспотребнадзором.

По сообщению Роспотребнадзора, на встрече Геннадия Онищенко и Василия Бумакова обсуждены вопросы создания молдавской национальной системы контроля качества и безопасности алкогольной продукции, поставляемой в Российскую Федерацию.

По результатам встречи стороны договорились о ближайших действиях, после осуществления которых будут определены сроки возврата молдавской алкогольной продукции на российский рынок.

 

Арендуйте банкетный зал недорого для любых торжественных мероприятий.

Ще на цю тему