Молдавские власти еще ведут переговоры по экспорту вина в Россию

08:16 13.11.2013

Вопрос с поставками молдавского вина в Россию пока остается открытым. Немалую роль в этом сыграла смена руководства Роспотребнадзора, говорит глава минэкономики Валерий Лазэр.

На прошлой неделе он встретился с зампредом российского правительства Дмитрием Рогозиным. Теперь же в Москву собирается и министр сельского хозяйства, передает TV7.

Министр экономики Валерий Лазэр говорил с Дмитрием Рогозиным об экспорте молдавского вина в Россию. Рогозин считает, что поиск решения проблемы приостановился, скорее всего, из-за смены руководства в Роспотребнадзоре.

Валерий Лазэр, министр экономики РМ: «Он допускает, что эта задержка объясняется в том числе и сменой кадров. По крайней мере, группа экспертов подготовила доклад, и у ряда предприятий не должно быть никаких проблем с экспортом. Ждем этого каждый день».

Министр сельского хозяйства сообщил, что на этой неделе может поехать в Москву на переговоры, чтобы успеть хотя бы к Новому году.

Василий Бумаков, министр сельского хозяйства РМ: «Конечно, это отразилось и на нас. Мы ведем переговоры с коллегами из России каждый день. Я надеюсь, что эта проблема будет решена. Я на прошлой неделе послал несколько писем, попросил приехать на этой неделе в Москву, чтобы обсудить этот вопрос с Роспотребнадзором».

По данным Министерства сельского хозяйства, из-за проблем с экспортом вина в Россию за 2 месяца молдавские виноделы потеряли около 7 миллионов долларов.

Ще на цю тему