Допуск молдавского вина в Россию будет разрешаться в индивидуальном порядке

15:26 27.09.2013

Допуск молдавского вина на рынок России будет разрешаться в индивидуальном порядке. Об этом заявил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Как сообщает «ИНФОТАГ», Онищенко отметил, что в пятницу в Москву прилетает группа молдавских экспертов для отработки регламентов национальной системы контроля винодельческой продукции, взаимного обмена информацией, что «приблизит возобновление поставок вина».

«Если будут какие-то конструктивные договоренности, будем смотреть. На следующей неделе наши специалисты поедут в Молдавию. Допуск молдавского вина будет разрешаться в индивидуальном плане», – повторил  Онищенко.

По его словам, «Молдавия может возобновить поставки алкогольной продукции в ближайшее время, если будет реализован согласованный механизм допуска на российский рынок».

Говоря о  переговорах с делегацией Молдовы в прошлую пятницу в Москве, глава Роспотребнадзора отметил, что стороны «в очередной раз договорились, что молдавская сторона в то время, в которое  будет готова, даст полное объяснение по восстановлению системы контроля за качеством и безопасностью винной продукции».

Он повторил, что сроки возврата молдавских вин в РФ назовет лишь тогда, когда  «Молдавия предоставит все удовлетворяющие нас обязательства».
 

Ще на цю тему