Потери от запрета поставок молдавских вин в Россию превысили $ 20 млн

11:15 17.12.2013

Потери от запрета поставок молдавских вин в Россию за три месяца уже превысили $ 20 млн. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности РМ Василе Бумаков, пишет УНН.

Он отметил, что “больше всего пострадали предприниматели, которые не сумели найти новые рынки сбыта продукции виноделия”.

“Как правило, в конце года потребление вин растет, особенно игристых. Поэтому нам следует как можно скорее решить проблему возобновления экспорта, так как этот рынок очень важен, а наша продукция очень ценится в России”, – сказал министр.

По его словам, в 2013 г. собрано 500 тыс. т винограда технических сортов, из которого произведено 160 млн. л вина.

“К началу декабря Молдова экспортировала 120 млн. л вина — на 23% больше прошлогоднего. Отгружено за рубеж продукции на $190 млн., Основными рынками сбыта стали СНГ — $93 млн. и Евросоюз — $27 млн. В ЕС больше всего продаж пришлось на Польшу — 37%, Чехию — 23% и Румынию — 13%”, — сказал Бумаков, подчеркнув, что “переговоры с Роспотребнадзором не прекращаются ни на один день”.

“Мы держим постоянную связь с нашими коллегами из России. Передали им всю необходимую информацию, но нам ответили, что необходимо больше времени для анализа. Не думаю, что в этой проблеме есть политический подтекст, так как от поставок молдавского вина выиграют все, включая Россию”, — уверен Бумаков.

Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз молдавских вин с 11 сентября под предлогом их низкого качества. Многие считают истинной причиной стремление Москвы не допустить сближения Молдовы с Евросоюзом. На прошлой неделе Европейский парламент принял официальное решение о снятии ограничений на поставки молдавского вина в страны ЕС. Решение вступит в силу с 1 января 2014 года.

 

Ще на цю тему