РФ называет условия для ввоза молдавских вин, а Брюссель готов открыть рынок ЕС

11:04 10.12.2013

Возвращение молдавских вин на российский рынок зависит от производителей, которые должны решить проблему качества.

Об этом заявил 9 декабря помощник премьер-министра Российской Федерации, бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, информирует Moldpres со ссылкой на Interfax.ru.

«Молдавские вина вернутся на российский рынок, когда производители наведут порядок с качеством в соответствии с российскими требованиями. Как наведут порядок, тогда все вернется. Препон один – не пропускать некачественную продукцию», – сказал Онищенко.

Руководитель российского Центра исследования федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз отметил в конце прошлой недели отсутствие перспективы у надежд молдавских властей получить отмену эмбарго, введенного Россией на молдавские вина.

«Я не ожидаю снятия эмбарго и в 2014 году», – сказал Дробиз.

В середине октября, через месяц после введения Москвой эмбарго, Дробиз подтвердил в исследовании, опубликованном на портале cifrra.info, заявления главы Роспотребнадзора о том, что процесс получения разрешения будет приведен к нулю и после парафирования соглашения о свободной торговле с ЕС молдавские вина будут рассматриваться так же, как и ввозимые из ЕС.

С другой стороны, Европейский парламент рассмотрит во вторник, 10 декабря, предложение Комиссии по международной торговле (INTA) относительно либерализации импорта молдавского вина на рынок ЕС.

В середине ноября INTA приняла голосами 29 депутатов отчет о полной и незамедлительной либерализации импорта вина из Молдовы в Евросоюз.

«После пленарного заседания Европарламента полная либерализация импорта вина из Молдовы на рынок ЕС вступит в силу с 1 января 2014 года», – сказал депутат Европарламента Юлиу Винклер.

Российская Федерация прекратила импорт алкогольной продукции на российский рынок 10 сентября этого года.

Министерство сельского хозяйства оценивает возможные убытки, понесенные в связи с введением ограничений, в 40 млн. долларов США в год.

Ще на цю тему