Онищенко: российский рынок пока не будет открыт для молдавских вин

Российская санитарная инспекция примет решение, какие меры необходимо предпринять Республике Молдова, но не откроет российский рынок для молдавских вин.

Об этом заявила по возвращении в Москву 11 октября группа экспертов, которые побывали с инспекцией в Кишиневе, сообщает Moldpres со ссылкой на главу ведомства Геннадия Онищенко.

Главный санитарный врач России добавил, что речь идет не о решении относительно допуска алкогольной продукции из Молдовы на рынок Российской Федерации, а о следующих шагах, которые необходимо сделать для их возвращения на российский рынок.

Ранее глава Роспотребнадзора заявлял, что поездка группы российских экспертов в Молдову - это шаг к реализации договоренностей, достигнутых с Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Эксперты Роспотребнадзора 10 октября посетили с инспекцией Национальный центр по проверке качества вин. Они воздержались от оценок и заявлений относительно результатов проверки.

Российская санитарная инспекция высказывает недовольство тем, что только менее половины молдавских предприятий, авторизованных российской санитарной службой, осуществляют поставки алкогольной продукции на российский рынок, и утверждает, что «на основании протокола ГП «Национальный центр оценки качества алкогольной продукции» с начала года были осуществлены поставки на российский рынок только 43% общего объема экспорта».

Уполномоченное контролировать положение с алкогольной продукцией ведомство упрекало Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности Республики Молдова в том, что оно не предпринимает мер по созданию национальной системы контроля качества продукции, что было одним из основных условий возобновления поставок молдавского алкоголя на российский рынок. Роспотребнадзор настаивает на создании государственной системы контроля качества продукции, в то время как Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности делегировало часть прерогатив частному сектору.

 

Шубы из соболя и куницы в магазине меховых изделий фабрики «Каляев»

Ще на цю тему