В отношении главаря кущевской банды Цапка возбудили еще одно дело - о вымогательстве

18:15 24.12.2010

Правоохранительные органы Краснодарского края возбудили уголовное дело по факту вымогательства (ч.1 ст.163 УК РФ) в отношении Сергея Цапка, главного фигуранта дела об убийстве 12 человек в станице Кущевская.

Об этом, передает «Интерфакс», сообщила 25 декабря пресс-служба Краснодарского краевого управления СКП.

В сообщении говорится, что Павловский межрайонный следственный отдел провел доследственную проверку по факту вымогательства после одной из публикаций в СМИ, где сообщалось, что Цапок в августе 2009 года вымогал 10 тысяч рублей у некоего Сергея Гондаря.

«Установлено, что данное событие происходило 5 августа 2009 года, когда Сергей Гондарь двигался на автомобиле со своей семьей в сторону Черноморского побережья», - говорится в сообщении.

По данным следствия, Гондарь остановился около поля, на котором росла кукуруза, недалеко от станицы Кущевская, и к нему подъехали милиционеры и Цапок. «При этом Цапок путем угроз и шантажа требовал, чтобы Гондарь передал ему 10 тысяч рублей. В результате Гондарь передал Цапку одну тысячу рублей», - отмечается в пресс-релизе.

Пресс-служба отмечает, что в отношении Цапка ранее была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В связи с этим в рамках данного уголовного дела мера пресечения не избиралась.

В ходе расследования также будет дана уголовно-правовая оценка действиям работников милиции, которые присутствовали вместе с Цапком в момент совершения преступления, говорится в сообщении.

По материалам NEWSru.com

Ще на цю тему