Президент Румынии призвал Западную Европу «принять цыган»

09:10 03.02.2014

Президент Румынии Траян Бэсеску подверг критике позицию германского Христианско-социального союза (ХСС), требующего ужесточения мер в отношении трудовых мигрантов с Балкан.

Выступая перед немецкими журналистами, Бэсеску заявил, что «Румыния больше не желает слышать от западных политиков упреки в отношении трудовой миграции с Балкан», передает Novinite.

Христианско-социальный союз (ХСС) Баварии входит в состав правящей коалиции в Германии вместе с Христианско-демократическим союзом (ХДС) канцлера Ангелы Меркель.

Острая дискуссия по поводу возможного притока выходцев из восточноевропейских стран разразилась в Германии после того, как с 1 января 2014 года свобода перемещения рабочей силы распространилась на Румынию и Болгарию. Германские власти оценивают приток трудовых мигрантов из этих стран в нынешнем году в размере 180 тыс. человек.

Кроме того, Бэсеску призвал к тому, чтобы Западная Европа «приняла цыган», составляющих 2,5% населения крупнейшей балканской страны.

Он отметил, что «Румыния вступила в Евросоюз вместе с цыганами и никаких норм, которые бы ограничивали права этого меньшинства в договоре, подписанном между нашим государством и ЕС, просто не существует».

По его словам, особое внимание нужно обратить на образование цыган. Для решения этой проблемы Бэсеску предложил посылать румынских учителей в Германию.

Ще на цю тему