​Европейская комиссия не будет перенаправлять в Германию средств для цыган Румынии и Болгарии

Европейская комиссия опровергла слухи о намерении перенаправить средства для улучшения положения цыган в Румынии и Болгарии в Германию.

Реакция последовала после сообщения станции Deutsche Welle в Болгарии оперенаправлении миллионов евро, изначально предназначены для бедных в Румынии и Болгарии, в Германию для румынских и болгарских эмигрантов. Еще одной причиной для перенаправления средств СМИ называли неспособность двух стран использовать средства.

Однако Европейская комиссия опровергла информацию. «Это не соответствует действительности. Там нет перевода средств из структурных фондов, которые были выделены в Румынию и Болгарию, в другие страны», – сказал Джонатан Тодд, представитель Ласло Андора, Комиссара ЕС по занятости, социальным делам. 

Он пояснил, что эти средства выделяются каждые семь лет, и текущий бюджетный цикл заканчивается в этом году, а следующий запланирован на 2014-2020 годы. Если страны-члены ЕС не используют эти средства, они остаются в бюджет ЕС, но они не перераспределяются.

Перевод с англ. Кузнецова Юлия, BSN
По материалам Romania-Insider

Ще на цю тему