Новое исследование ЕС развенчивает миф о кочевых тенденциях румынских цыган

Новое исследование развенчивает миф о кочевых тенденциях цыган, обнаружив, что современные рома склонны к эмиграции не более, чем кто-либо другой в Румынии. 

Опубликованные 22 апреля комиссаром ЕС по занятости, социальным делам и интеграции Ласло Андором и министром труда, семьи и социальной защиты пожилых людей Марианой Кюмпеану данные исследования «Roma in Romania – from scapegoat to engine for growth» (Рома в Румынии – от козлов отпущения до факторов роста) показали, что по крайней мере один член 19% домохозяйств в стране переехал за границу. 

Этот показатель актуален как для цыганских семей, так и для других жителей Румынии. Однако нищета становится причиной иммиграции для цыган чаще, чем для другого населения страны – 40% против 12%. Основные страны, в которые иммигрирует румынское население – Италия, за ней следуют Испания  (предпочитает население Румынии в целом) и Франция (предпочитают цыгане).

Доля домохозяйств, которые включают людей, переехавших временно в другую местность в пределах Румынии, ещё ниже – около 5% среди цыганских семей, в отличие от 7,7% в общей численности населения.

Это исследование было опубликовано 22 апреля комиссаром ЕС по занятости, социальным делам и интеграции Ласло Андором и министром труда, семьи и социальной защиты пожилых людей Mariana Câmpeanu.

Перевод с англ. Кузнецова Юлия, BSN
По материалам Romania-Insider

Ще на цю тему