Цыгане получат международный паспорт

Президент Международной организации цыган представил новые международные удостоверения для членов организации. Карта может быть использована как паспорт и будет содержать информацию о стране и происхождении владельца.

«Это паспорт, выданный OIR, выдается он членам организации по запросу, только для тех, кто хочет присоединиться к OIR. Он будет действителен как паспорт в рамках сообщества (ЕС). Карта содержит флаг OIR, а также название страны, в которой была выдана», – сказал Флорин Циоба, который недавно был избран президентом Международной организации цыган. Паспорта будут распространены организацией по всему миру.

«Мы хотим показать, кто мы есть в этом мире. Мы хотим показать этим паспортом, что мы нация. Мы хотим быть признанными ЕС и Европейским парламентом», – добавил Циоба.

Хотя Циоба отметил, что карта, главным образом, выдается для путешествий и идентификации личности, признал, что её можно задействовать и при расследовании уголовных дел. Как отметил Циоба, OIR не потворствует преступности и стремится дистанцироваться от тех, кто совершает преступления.

Перевод с англ. Кузнецова Юлия, BSN
По материалам Romania-Insider

 

Теми:

Ще на цю тему