Около Софии построят экологический поселок

11:11 13.01.2014

Муниципалитет столицы Болгарии Софии приступает к реализации проекта строительства экологического поселка, где все дома будут построены из местных экологических материалов и снабжаться электроэнергией от собственных солнечных батарей.

Как пишет Болгария Сегодня, поселок будет построен на площади более 9 гектаров у села Мрамор, около болгарской столицы. Дома будут не выше 1-2 этажей, число квартир в них не должно превышать четырех. Часть домов будут принадлежать частным лица, остальные – муниципалитету и будут сдаваться в аренду.

В экологическом поселке будет разрешено пользоваться только электромобилями и велосипедами, весь обычный транспорт на бензине, дизеле или газе будет под запретом.

Жить в поселке нового типа будут люди активного возраста, поэтому планируется сооружение бассейна, детской площадки, торгового и медицинского центров, аптеки, детского сада и школы.

В настоящее время проходит конкурс на архитектурный проект поселка, результаты которого будут объявлены 28 февраля. Затем начнется строительство, финансирование которого будет осуществляться по европейской оперативной программе транснационального сотрудничества "Юго-Восточная Европа 2007-2013".

Ще на цю тему