Увеличение числа праздников в Молдове не способствует экономическому росту – эксперт

10:28 10.01.2014

Экономический эксперт молдавского Института развития и социальных инициатив Татьяна Ларюшина считает, что политика увеличения количества праздников, особенно в зимний период, не способствует экономическому развитию страны и является анахронизмом.

Об этом эксперт заявила на страницах издания "Adevarul", передает собственный корреспондент Укринформа в Молдове.

"Происходят странные явления. Молдова – самая бедная страна в Европе, стремящаяся жить как в Германии, но работающая по старым методикам. В этой связи, считаю, что популистские меры властей об увеличении количества зимних праздников не только не способствует экономическому росту страны, но и является анахронизмом", – отметила Ларюшина.

По ее мнению, официальное празднование в Молдове Рождества и по новому, и по старому стилю – это не дань православным традициям, а обычный популизм.

Согласно Постановлению правительства Молдовы, начиная с 2013 года, официальными выходными днями объявлены 25 и 26 декабря (Рождество по новому стилю), а с 2014 года выходными днями были объявлены 6, 7, 8 января и 2 мая. Ранее в Молдове праздничными днями официально считались лишь 7 и 8 января (Рождество по старому стилю) и 1 мая.