Молдавский Кабмин отменил запрет на импорт охлажденных мясопродуктов

14:33 23.12.2010

Импорт в Молдову охлажденных пищевых продуктов из мяса будет разрешен. Постановление на этот счет 23 декабря приняло правительство. В то же время под запретом остается ввоз замороженных пищевых продуктов (изделий) из мяса.

Как отметил на заседании вице-премьер, министр экономики Валериу Лазэр, решение отменить запрет на импорт охлажденных мясных продуктов, таких, например, как сардельки, призван снять нетарифные барьеры в торговле мясными продуктами, которые зарубежные партнеры по экспорту вполне обоснованно считают нарушением режима свободной торговли.

По словам Валериу Лазэра, с экономической точки зрения, принятое постановление может привести к удешевлению данных категорий продуктов, поскольку отмена ограничений предполагает более свободный доступ на рынок и, вполне вероятно, более низкие цены.

При этом по-прежнему сохраняется запрет на ввоз в страну замороженных пищевых продуктов (изделий) из мяса, требующих более жесткой системы проверки с точки зрения безопасности для здоровья человека.

Как пояснил глава Минэкономики, в отличие от заморозки охлаждение предполагает, что температура продукта близка к точке замерзания и составляет от минус 4 градусов до плюс 4, то есть тот же температурный режим, что и для свежего мяса.

Решение о запрете импорта в Молдову замороженных и охлажденных пищевых продуктов (изделий) из мяса было принято правительством в августе 2006 года.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему