В винодельчиские проекты в Анапе в 2014 году инвестируют 100 млн рублей

14:17 19.12.2013

В Анапе в 2014 году планируют реализовать несколько инвестиционных проектов, связанных с виноградарством и виноделием.

Так, в действующих виноградниках агрофирмы «Кавказ» уже ведется строительство каскада шато с винными подвалами, пишет ЮГА.ру.

На базе ЗАО «Ключ жизни» собираются открыть центр агротуризма и энотерапии. Проект предусматривает посадки виноградников на площади 150 га, строительство винокурни для переработки собственного сырья и производства вин, а также объектов туристической и лечебно-восстановительной инфраструктуры.

В районе хутора Тарусин создадут шато, здесь посадят 15 га виноградников, построят мини-завод по производству вина, а также обустроят объекты агротуризма. Соглашение о намерениях реализации данного проекта подписано на международном инвестфоруме в Сочи.

На базе КФХ И. В. Каракезиди появится «Деревенское подворье». Проект предусматривает развитие агротуризма и обустройство объектов курортной инфраструктуры.

Также в городе-курорте планируется открыть «Подворье старого грека», проект предполагает строительство винодельни и обустройство объектов агротуризма.

«Для реализации данных проектов в 2014 году в развитие отраслей виноградарство и виноделие будет вложено более 100 млн рублей инвестиций», – сообщили в пресс-службе администрации Анапы.