Украина и РФ договорились о возвращении Roshen на российский рынок

08:24 27.11.2013

Главы Роспотребнадзора России и Госпотребинспекции Украины достигли договоренности о начале процедуры поэтапного возобновления поставок продукции фабрик кондитерской корпорации Roshen на российский рынок.

Об этом во вторник сообщили в пресс-службе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по результатам встречи глав ведомств, передает собственный корреспондент Укринформа в РФ.

"В рамках достигнутых договоренностей Госпотребинспекцией Украины будут приняты меры по приведению нормативной документации в соответствие с современными требованиями, обеспечению лабораторного контроля каждой партии в аккредитованных лабораториях, что позволит начать процедуру поэтапного возобновления поставок продукции фабрик кондитерской корпорации Roshen на российский рынок", – говорится в сообщении.

По информации Роспотребнадзора, во время встречи с руководством Госпотребинспекции была достигнута договоренность о проведении совместных консультаций по вопросам обеспечения качества и безопасности продукции украинских производителей с выездом российских экспертов в Украину.

Ранее сообщалось, что Государственная инспекция по вопросам защиты прав потребителей больше не имеет претензий к качеству продукции Roshen.

Роспотребнадзор запретил ввоз продукции Roshen по подозрению в содержании в ней бензапирена в июле. Внеплановые проверки фабрик Roshen санитарными службами Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Молдовы эти подозрения не подтвердили. Российские эксперты начали проверку украинских фабрик Roshen лишь 21 октября.

Ще на цю тему