Казахстан не нашел отравы в продукции Roshen

09:40 06.08.2013

Казахстанские санитарные службы не обнаружили бензапирен в продукции украинской кондитерской фабрики Roshen.

Об этом сообщил на брифинге в понедельник главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин, передает Укринформ со ссылкой на казахстанское информагентство Zakon.Kz.

"Мы провели исследование большого количества продукции. Смотрим в первую очередь бензапирен. Семь наименований исследовали - бензапирена нет", - отметил он.

Бекшин пояснил, что по таможенному соглашению и санитарным мерам, в случае выявления несоответствующей требованиям или опасной продукции, страна-участник Таможенного союза в течение 24 часов должна представить официальную информацию. Официальных документов от Роспотребнадзора о наличии бензапирена в украинских конфетах в Казахстане до сих пор не получили. Но свою проверку проводят в Алматы и Астане, где больше всего этой продукции. "Сейчас это исследование ведется. Мы обращались к официальным лицам Роспотребнадзора еще на прошлой неделе, но официального ответа еще не получили. Только при получении официального ответа мы можем вынести постановление о запрещении данной продукции", - сообщил главный санитарный врач РК.

На рынке кондитерских изделий Казахстана продукция Roshen занимает 15-20%.

 

Ще на цю тему