Роспотребнадзор продолжает препарировать продукцию «Рошен»: основная претензия - к упаковке

Об этом говорится в пресс-релизе  «Об исследовании кондитерских изделий, произведенных на фабриках Кондитерской корпорации "Рошен"», размещенном сегодня, 6 августа, на официальном сайте  Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Как сообщает Роспотребнадзор, в результате исследований выявлено, что «более 90 % исследованных образцов кондитерских изделий не соответствовали нормативным требованиям».

Основная претензия - отсутствие требуемой маркировки на упаковках продукции: «основной причиной несоответствия кондитерских изделий является невыполнение законодательства в области защиты прав потребителей (требования к маркировке пищевой продукции - несоответствие информации о пищевой ценности продукции, указанной на этикетке)».

Далее в документе:

«Контроль за качеством и безопасностью кондитерских изделий, произведенных на фабриках Кондитерской корпорации «Рошен», продолжается.

В первую очередь обращает на себя внимание невыполнение украинской стороной договоренностей по гармонизации национальных систем контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов, достигнутых в 2012 году при возникновении идентичных проблем по другим сегментам пищевой продукции.

В настоящее время в установленном порядке рассматривается возможность встречи с компетентными органами Украины по вопросам соблюдения требований российского законодательства о качестве и безопасности пищевых продуктов при поставках в Российскую Федерацию кондитерских изделий, произведенных на фабриках Кондитерской корпорации "Рошен"».

BSNews

Ще на цю тему