Россия привносит политику во внешнюю торговлю с Украиной - СМИ

Претензии России к продукции корпорации Roshen являются продолжением торговых войн, которые на протяжении последних лет ведутся в отношении украинской продукции, поставляемой в эту страну.

Так руководитель экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин прокомментировал "Коммерсанту Украина" заявление главного госсанврача РФ Геннадия Онищенко об обнаруженных нарушениях российских нормативов в конфетах Roshen.

"Это экономическое давление со стороны России, которая таким образом подталкивает и принуждает Украину к вступлению в Таможенный союз", - уверен эксперт.

По его мнению, не исключено, что вслед за претензиями к украинской кондитерской продукции последуют ограничения на ввоз других товаров. "Ранее Россия неоднократно предъявляла претензии к качеству украинских сыров и мяса", - отметил он.

От ограничений на ввоз в Россию украинской продукции выиграют в первую очередь российские производители, считает совладелица российской фабрики "Конфаэль" Ирина Эльдарханова. "Не исключено, что потребитель даже не ощутит отсутствия продукции Roshen. Однако это может позволить другим российским фабрикам нарастить объемы производства", - сказала она.

По данным Euromonitor, в 2012 году на долю Roshen приходилось 3,2% российского рынка кондитерских изделий (6-е место среди производителей).

Как сообщал Укринформ, украинские политологи считают запрет на поставку кондитерской продукции Roshen в Россию политическим давлением, которое может быть связано с четкой евроинтеграционной позицией владельца корпорации народного депутата Украины Петра Порошенко.

Весной этого года еще один член Таможенного союза - Беларусь - также ограничил продажу импортных кондитерских изделий.

По материалам Укринформ

Ще на цю тему