Ситуация с «Рошеном» обусловлена приближением Вильнюсского саммита - Огрызко

Запрет ввоза в Россию украинских кондитерских изделий корпорации Roshen связан с приближением Вильнюсского саммита.

Как сообщает Укринформ, такое мнение выразил бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко в комментарии Радио Свобода по поводу очередных претензий Роспотребнадзора к украинским производителям.

«По моему мнению, случайных совпадений в заявлении Онищенко /председатель Роспотребнадзора РФ. - Ред./ быть просто не может. За «Рошеном» будут трубы, за трубами будут сыры, за сырами будет еще что-то. Это – одна и та же линия. Более того, я побаиваюсь, что этим не ограничится и что чем ближе к Вильнюсскому саммиту, тем угроза нестандартных ситуаций в Украине будет расти», - сказал Огрызко.

Бывший руководитель украинской дипломатии считает, что пока евроинтеграция Украины не завершится успехом, сосед на востоке постоянно будет выдвигать «санитарные претензии».

Экс-министр отметил, что Роспотребнадзор неоднократно выявлял несоответствие импортной продукции «заявленным параметрам», когда на это был политический заказ Кремля (это, в частности, касается продукции из Грузии и Молдовы). «Поэтому о санитарных нормах здесь речь не идет, а речь идет о попытке Кремля не выпустить бывшие советские республики из сферы своего влияния», - считает Огрызко.

Напомним, 29 июля главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию украинских кондитерских изделий корпорации Roshen, поскольку продукция "не отвечает заявленным параметрам".

Ще на цю тему