Всемирный банк выделил Молдове средства на повышение уровня продовольственной безопасности

18:25 18.11.2013

Всемирный банк в качестве управляющего грантовыми средствами, предоставленными правительством Швеции, выделил 2,9 млн. долларов США на поддержку проекта «Agricultura Competitivă», стартовавшего в апреле 2013 года, сообщает Moldpres.

По информации, полученной от представителя Всемирного банка в Молдове Абдулайя Сека, денежные средства будут направлены на модернизацию системы управления безопасностью продовольственных товаров и упрощение доступа сельскохозяйственных производителей к рынкам сбыта.

«Целью этой акции является намерение сделать молдавскую продукцию конкурентоспособной на европейском рынке. Мы разработаем электронную систему, которая повысит уровень прозрачности системы безопасности продовольствия, для того чтобы европейские импортеры доверяли качеству молдавских продуктов», – заявила Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеции в Кишиневе Ингрид Терсман.

Проект «Agricultura Competitivă» нацелен на поддержание реформ, направленных на повышение уровня конкурентоспособности экспорта, привлечение инвестиций и реализацию торговой интеграции в ЕС.

Срок внедрения проекта – 5 лет, а общая стоимость составляет 27,4 млн. долларов США, которые предоставят Всемирный банк, Всемирный фонд природы и правительство Швеции.

Ще на цю тему