В Молдове отметят 200-летие создания немецких поселений

16:59 14.11.2013

В Молдове отметят в 2014 г. 200-летие создания поселений немецких колонистов. Подготовка к этому стала одной из тем встреч в ходе визита председателя парламента Игоря Кормана в Берлин.

Как сообщили Инфотаг в пресс-службе законодательного органа, накануне Корман встретился с председателем бундестага Норбертом Ламмертом. Собеседники отметили «насыщенный политический диалог и заметное развитие молдо-немецких отношений сотрудничества, в частности, принятие бундестагом резолюций в поддержку европейских устремлений РМ».

Согласно сообщению, главы законодательных органов отметили важность предстоящего саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе для европейского будущего Молдовы.

«Подписание Соглашения об ассоциации, в том числе создание Зоны свободной торговли, будет способствовать необратимому сближению РМ с ЕС. А либерализация визового режима – важное и ожидаемое решение молдавскими гражданами обоих берегов Днестра», – сказал Корман, отметив, что «сохранение политической стабильности является определяющим фактором для реализации целей европейской повестки дня».

По его словам, европейская интеграция означает, «прежде всего, внутренние структурные реформы, призванные улучшить жизнь граждан».

Корман пригласил германского коллегу совершить официальный визит в Республику Молдова в 2014 г. Согласно сообщению, председатель бундестага принял приглашение, точная дата которого будет установлена впоследствии.

В завершении визита Корман прочел лекцию на тему «Республика Молдова: реформы и интеграция в Европейский союз» в берлинском офисе Фонда Фридриха Эберта. Он отметил, в частности, что поддержка Республики Молдова Германией «носит не только политический, но и практический характер».

«Германия финансировала важнейшие проекты по развитию малых и средних предприятий, модернизации сельскохозяйственного сектора, публичных услуг, регионального развития, в том числе и финансирование социальной инфраструктуры и т. п. Германия осуществила в Молдове за 20 лет сотрудничества проектов на сумму около 40 млн. евро», – подчеркнул Корман.