Приднестровье хочет отличного от Молдовы режима торговли с ЕС

Власти непризнанной ПМР хотят разработать «особую формулу экономического взаимодействия с Евросоюзом и закрепить ее в отдельном Приложении к готовящемуся соглашению о зоне свободной торговли РМ-ЕС».

Об этом заявила в интервью «Вести экономики» зампредседателя приднестровского правительства, министр иностранных дел Нина Штански.

Как сообщает Infotag, она мотивировала такую позицию Тирасполя тем, что «заключение Брюсселем и Кишиневом соглашения только углубит существующие противоречия между берегами Днестра».

«И чтобы избежать последующих негативных последствий, в частности, в рамках прямых консультаций представителей ПМР и ЕС следовало бы разработать особую формулу экономического взаимодействия, с учетом неурегулированности приднестровско-молдавских отношений», – считает Штански.

По ее словам, только таким образом удастся сохранить возможности «для принятия мер по недопущению дальнейшего нецивилизованного развития событий в регионе».

«В противном же случае неизбежной становится радикализация сюжета», – уверена она.

Это же мнение недавно высказал на конференции по приднестровскому урегулированию в Германии лидер Приднестровья Евгений Шевчук, назвав создание зон свободной торговли Молдовы и Украины с ЕС «системой экономического удушения ПМР», выходом из которой может стать «цивилизованный развод».

Ще на цю тему