Посол Румынии: Приднестровье готово интегрироваться в Зону свободной торговли Молдовы с ЕС

18:10 10.09.2015

Посол Румынии в Молдове Мариус Лазурка утверждает, что «власти» Приднестровья посылают «сигналы» о том, что готовы распространить действие Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли Молдовы с ЕС (DCFTA) на территорию «ПМР».

Об этом Лазурка заявил в интервью румынскому изданию Hotnews, передает REGNUM.

«Такие сигналы имеются. Они неформальные, они пока непубличны, я сомневаюсь, что в ближайшее время они станут публичными ввиду логики внутренней политики в сепаратистском регионе. Но что совершенно ясно, так это то, что бизнес-круги в Приднестровье заинтересованы в том, чтобы пользоваться DCFTA после 1 января 2016 года», - отметил дипломат.

По его словам, такой интерес властей «ПМР» к «интеграции» в зону свободной торговли с Европейским союзом мог бы стать «положительной стороной» экономического кризиса, в котором оказалось Приднестровье. Негативным сценарием вследствие данного кризиса, отметил Лазурка, является дестабилизация ситуации в «ПМР» и радикализация властей республики на фоне бюджетных проблем и кризиса функционирования органов власти.

«Это может выражаться в перекладывании вины, поиске внешнего врага, что может являться стратегией управления населением. У нас на этот счет имеются обоснованные опасения», — сказал дипломат.

Он напоминает, что Румыния сделала немало для того, чтобы события пошли по благоприятному сценарию.

«Мы попытались сделать так, чтобы процесс сближения Республики Молдова с Европейским союзом был стимулом и для сближения двух берегов Днестра и преодоления многочисленных проблем, которые породила война 1992 года и все то, что последовало затем», - заявил дипломат.

По его словам, работая в этом направлении, МИД Румынии «создал ряд очень конкретных проектов, которые демонстрируют, что молдавские граждане, проживающие на правом берегу, и молдавские граждане, проживающие на левом берегу, по сути, имеют общие интересы».

«И здесь я могу дать вам несколько примеров. Немногие знают, что в Приднестровье применяют иную бухгалтерскую систему, чем на правом берегу. Мы попытались при помощи экспертов доказать, что европейская система учета имеет сравнительное преимущество относительно системы, используемой в Приднестровье», - сказал он.

От ответа на вопрос, была ли в итоге в Приднестровье внедрена лоббируемая Румынией система, Лазурка уклонился.

«Преждевременно заявлять о впечатляющих результатах, однако миллиметр за миллиметром Румыния пытается добиться результатов, мирного решения по реинтеграции Приднестровья в рамки международно признанной территории Республики Молдова. Мы будем и далее предпринимать подобные инициативы, министр иностранных дел Богдан Ауреску очень заинтересован в их реализации. Повторюсь: мы не пытаемся произвести что-то эффектное, мы хотим сконцентрировать свое внимание на обсуждении довольно конкретных тем, касающихся непосредственного интереса граждан обоих берегов Днестра», - подвел итог Мариус Лазурка.

Приднестровье не участвовало в разработке Соглашения о зоне свободной торговле Молдовы с ЕС, и интересы экономических агентов «ПМР» в нем никак не отражены. Тем не менее по решению Брюсселя с 1 января 2016 года для Приднестровья перестанут действовать торговые преференции ЕС, вследствие чего «ПМР» предстоит либо внедрить на своей территории соглашение об ассоциации и свободной торговле Молдовы с ЕС, либо практически лишиться европейского рынка для сбыта своей продукции. Любой из этих вариантов, по подсчетам приднестровских «властей», способен критически ухудшить и без того катастрофическое экономическое положение Приднестровья. Это используется Кишиневом и его западными союзниками для давления на Тирасполь с целью интеграции Приднестровья в правовое и экономическое пространство Молдовы. При этом публично власти «ПМР» до сих пор неизменно декларируют, что не станут внедрять соглашение на территории непризнанной «республики», и что национальной идеей «ПМР» остается «евразийская интеграция».

Ще на цю тему