В Молдове продолжает сокращаться доля просроченных кредитов

08:39 22.12.2010

Доля просроченных кредитов сократилась в ноябре до 14,8% от общего количества кредитов. В конце прошлого года этот показатель составлял 16,38%. Доля этих кредитов уменьшается уже четвертый месяц подряд. Об этом 21 декабря сообщили в Национальном банке Молдовы.

Как уточнили в НБМ, в октябре этот показатель составлял 15,23%. Несмотря на продолжающееся падение, объем просроченных кредитов держится почти на таком же уровне, достигнув в ноябре 3,75 млрд. леев.

«С одной стороны, общий объем кредитов растет быстрее, чем величина просроченных кредитов, таким образом, он разбавляется. С другой, некоторые банки очистили баланс», – пояснил президент Нацбанка Молдовы Дорин Дрэгуцану.

«Новые кредиты, предоставленные во второй половине 2009 года, очень хорошего качества, потому что банки были крайне осторожны и выдавали кредиты тем заемщикам, к которым была определенная степень доверия – это касалось подхода к бизнесу и залога».

«Во второй половине этого года кредитный портфель банков улучшился, – считает Дрэгуцану, – хотя в последующие 2-3 года не ожидается возвращения к докризисному качеству портфеля, поскольку это долгий процесс».

По информации НБМ, каждый третий кредит, выданный в виноделии, – просроченный, в строительстве их доля составляет 17%.

Как уточнили в Нацбанке, чистые кредиты и финансовый лизинг выросли за десять месяцев на 13,69%, а по сравнению с концом ноября 2009 года рост составил 16,61%.

По материалам Moldpres

Теми:

Ще на цю тему