Жители за вывод Сочи из состава Краснодарского края

18:01 20.12.2010

Жители Имеретинской низменности в Сочи, где идет строительство Олимпийского парка, 19 декабря, провели митинг. В резолюции, которая была составлена по итогам, они потребовали «изменить отношение к природе и к местному населению».

На акцию протеста собралось около 100 человек, в их числе были местные жители, экологи и общественники, а также представители местного отделения КПРФ.

За правопорядком наблюдали около 40 милиционеров.

Участники митинга рассказали о проблемах, связанных с олимпийским строительством. Землевладельцы - 70 человек, чьи участки на улице Хадыженской оказались в зоне олимпийского строительства, потребовали не нарушать права собственности на землю и произвести изъятие, руководствуясь нормами закона.

Член географического общества Алла Юсупова отметила, что из 20 природных памятников, которые находились на территории Имеретинской низменности, уцелели 2.

В свою очередь, местные жители пожаловались на шум от асфальтобетонного завода и растворобетонного узла, расположенных в 30 м от жилых домов. Кроме того, по словам жителей Имеретинки, часто из-за производства у них в домах отключают свет.

В ходе митинга обсудили предложение администрации Сочи о переводе пляжной зоны в зону хозяйственной застройки. Этот вопрос, против которого категорически выступает местное население, еще не решен.

Секретарь горкома КПРФ Сочи Юрий Дзагания порекомендовал сочинцам обратиться в Государственную Думу России. А председатель общественного экологического совета Сочи Владимир Остапук назвал жителей Имеретинки неорганизованными, поэтому, по его словам, власть и не считается с требованиями участников акции протеста.

В итоговой резолюции митингующие потребовали прозрачности в деятельности всех структур, причастных к олимпийскому строительству, соблюдения природоохранного законодательства, учета интересов местного населения, а также отставки губернатора Кубани, вывода Сочи из административного подчинения Краснодарскому краю и придания городу статуса федерального курорта.

Митинг прошел с 15:00 до 17:00 на площади перед зданием администрации совхоза «Россия», которая находится в Адлерском районе по адресу: улица Урицкого, 14. Планировалось, что в акции примут участие около 300 человек. Они рассчитывали выразить недоверие мэру города-курорта Анатолию Пахомову и собрать подписи под открытым обращением к Президенту РФ.

Еще один «олимпийский» пикет прошел в Сочи 18 декабря на площади напротив ж/д вокзала. Поддержать пикетчиков Центрального района приехали жители Лазаревского, Хостинского и Адлерского районов, которые сталкиваются с аналогичными проблемами незаконного и неравноценного изъятия земель, плохой экологией, нарушениями прав человека.

По материалам Живая Кубань

Ще на цю тему