Подведены итоги испытаний полигона НИТКА в Ейске

19:00 17.10.2013

Специалисты Департамента государственного заказчика капитального строительства Минобороны России завершили анализ итогов первого тренировочного полета с тренажеров полигона наземного испытательного учебно-тренировочного комплекса корабельной авиации (НИУТК КА) в г. Ейске и состояния возведенных строительных конструкций.

Как сообщает Управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ, первый испытательный полет с полигона был выполнен в конце июля 2013 г. учебно-тренировочным самолетом Су-25УТГ. В ходе испытания строители, в частности, проверяли качество искусственного покрытия трамплина, а также надежность монтажных конструкций.



«Все испытуемые конструкции комплекса в ходе проверки показали свою жизнеспособность. В декабре текущего года мы будем готовы сдать объект для комплексного испытания всех систем и ввода его в эксплуатацию», – сообщил директор Департамента государственного заказчика капитального строительства Минобороны России Роман Филимонов.

В настоящее время закончены работы по монтажу разгонного, взлетного и затрамплинного участков, завершаются отделочные работы командно-диспетчерского пункта, работы по возведению посадочного комплекса, взлетного комплекса вертикальной планировки и аэрофинишера.

Наземный испытательный учебно-тренировочный комплекс корабельной авиации предназначен для проведения и отработки взлета и посадки летчиков корабельной авиации, а также для исследований, связанных с эксплуатацией палубной авиации. Комплекс представляет собой аэродром со стальным летным полем в виде корабельной палубы, оборудованный трамплином и аэрофинишерами. Габариты летного поля эквивалентны габаритам летной палубы тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов».

Ранее сообщалось, что полигон начнет функционировать на рубеже 2013-2014 годов. В связи с этим Россия официально проинформировала Украину о том, что, начиная с 2014 года, больше не планирует использовать полигон "НИТКА" в Крыму.

 

 

Ще на цю тему