В Ейске завершают строительство комплекса "НИТКА"

В Ейске (Краснодарский край) завершают строительство российского комплекса для подготовки летчиков "НИТКА". Функционировать он начнет на рубеже 2013-2014 годов.

В связи с этим Россия официально проинформировала Украину о том, что, начиная с 2014 года, больше не планирует использовать полигон "НИТКА" в Крыму, сообщает ЮГА.ру со ссылкой на РИА Новости.

"НИТКА" (Наземный испытательный тренировочный комплекс авиационный) имитирует палубу авианосца и предназначен для отработки техники взлета и посадки самолета на авианосец.

В июле в Ейске самолеты МиГ-29КУБ совершили первые тренировочные полеты, имитирующие заход на посадку на авиационную палубу нового полигона.

"Там будет не только тренажер для летчиков-палубников, но полноценный учебный центр для летчиков морской авиации ВМФ России. Там же будут готовиться и вертолетчики. Причем у нас в планах создание для них специальной платформы на море, на которую будут совершать посадку вертолеты. То есть там так же, как и на "НИТКЕ", будут отрабатываться элементы взлета и посадки в реальных условиях волнения моря. Платформа будет закреплена на якорях в прибрежной акватории", – рассказал главком ВМФ Виктор Чирков.

Теми:

Ще на цю тему