Украина может упростить пограничный контроль круизных судов и организованных туристических групп

19:00 14.10.2013

Председатель Госпредпринимательства Украины Михаил Бродский согласовал проект приказа об упрощении пограничного контроля туристических или других групп пассажиров в пунктах пропуска для морского и автомобильного сообщения.

Как пишут Морские бизнес-новости Украины, проект приказа «Об утверждении Порядка осуществления пограничного контроля организованных групп пассажиров в пунктах пропуска через государственную границу для морского и автомобильного сообщения» разработан Министерством внутренних дел Украины и Мининфраструктуры, был детально проработан специалистами Госкомпредпринимательства.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, проект приказа предусматривает упрощение и ускорение порядка осуществления пограничного контроля организованных туристических или других групп пассажиров в пунктах пропуска для морского и автомобильного сообщения.

Действие этого Порядка распространяется относительно: пассажиров и экипажа всех круизных судов, которые прибывают в Украину из порта, расположенного в другом государстве, или отходят из порта, расположенного в Украине, в порт, расположенный в другом государстве; лиц, пересекающих государственную границу в составе организованных групп и водителей автобусов, осуществляющих международные автомобильные перевозки пассажиров.

В частности, проектом приказа предусматривается, что капитан круизного судна направляет с использованием средств электросвязи или морской агент представляет подразделениям охраны государственной границы судовую роль и список пассажиров, находящихся на судне, за 24 часа до прибытия в каждый из портов на территории Украины или, если путешествие к такому порту длится менее 24 часов, безотлагательно после завершения посадки пассажиров на судно в предыдущем порту.

Пограничный контроль организованных групп в международных пунктах пропуска для автомобильного сообщения осуществляется на отдельных полосах движения и в приоритетном порядке.

Так, туроператоры, туристические агенты, другие субъекты хозяйственной деятельности и физические лица при осуществлении международных автомобильных перевозок организованных групп не позднее чем за 24 часа до прибытия автобуса в пункт пропуска предоставляют предварительную информацию об автомобильном транспортном средстве и пассажирах подразделениям охраны государственной границы.

Уполномоченное лицо подразделения охраны государственной границы, на электронный ящик которого поступила информация, не позднее чем через два часа после ее получения направляет по электронной почте (факс) отправителя электронное (текстовое) сообщение о наиболее удобном времени прибытия в пункт пропуска, направление и номер рабочего места, где будет проводиться пограничный контроль организованной группы.

Ще на цю тему