Болгарскому языку в Гагаузии намерены придать официальный статус

09:08 25.09.2013

Руководство Гагаузии намерено изучить инициативу ряда жителей о придании официального статуса болгарскому языку на территории автономии. Об этом говорилось на рабочем совещании Исполнительного комитета Гагаузии.

Как отметил башкан Михаил Формузал, в его адрес поступают многочисленные обращения жителей ряда населенных пунктов автономии о придании официального статуса болгарскому языку в Гагаузии. По словам башкана, перед принятием окончательного решения необходимо проконсультироваться с общественностью, сотрудниками системы образования и научным сообществом. 

Между тем, как считают некоторые эксперты, такая инициатива – чистой воды провокация.

«В первую очередь продвигать свой язык должны сами болгары, а не гагаузы. А если принятие такого решения входит в компетенцию властей автономии, тогда они должны взять на себя и финансирование использования этого языка. Ведь это требует определенных затрат, таких как преподавание в школах, перевод документов и другое», – прокомментировал ситуацию корреспонденту NOI.md эксперт IDIS Viitorul Корнел Чуря. 

По мнению эксперта, это неоправданная инициатива, так как, «несмотря на то, что на территории автономии гагаузскому языку уже придан официальный статус, там все равно доминирует использование русского», – добавил он.

В Гагаузии проживает около 8 тысяч болгар или 5% от общего населения региона.

 

Теми:

Ще на цю тему