В Тирасполе приостановлена выдача разрешений на строительство и перепланировку

17:00 17.12.2010

Власти Тирасполя приостановили выдачу разрешительных документов на застройку и перепланировку жилых помещений. Такое решение было принято в связи с разработкой новых правил в этой сфере.

По словам начальника Управления архитектурно-строительного, жилищного и земельного контроля Александра Суханя, новое положение для получения разрешительных документов на строительство предполагает ужесточение правил.

«Перед тем как начать перепланировку квартир, нужно обратиться в Управление архитектурного контроля и посмотреть, какие документы для этого нужны. Только после того как все документы будут собраны, можно начинать перепланировку квартиры», – отметил Сухань.

Главный архитектор города подчеркнул, что за последние два месяца в Тирасполе было выявлено более 30 фактов самовольных перепланировок и сноса несущих стен. В этих квартирах, заметил Александр Сухань, работы приостановлены, планировку предписано вернуть в изначальный вид, к владельцам применены штрафные санкции.

«Сегодня каждый у нас, строитель любой берет перфоратор, дрель и приступает к разборке стены, не подозревая о том, что убрав какую-то стену, он нарушает конструктивную особенность данного помещения, а может быть, и нарушает целостность всего дома», – пояснил начальник Архитектурного управления Тирасполя.

Александр Сухань сказал, что новые правила застройки и перепланировки будут опубликованы в I квартале 2011 года. В разработанных документах будут обозначены пошаговые действия – от первоначальной экспертизы до списка документов, которые необходимо собрать, чтобы получить разрешение на строительные работы.

По материалам Новый регион

Ще на цю тему