В Молдове запретят использование в строительстве листового шифера

15:50 18.01.2014

Использование в строительстве листового шифера будет запрещено. Это предусмотрено законопроектом, одобренным на прошедшей неделе правительством.

Как передает Молдпрес, проект был разработан Министерством окружающей среды и предусматривает изменения и дополнения к Закону об охране окружающей среды и Закону об охране атмосферного воздуха.

Замминистра окружающей среды Валентина Цапиш заявила на заседании правительства, что проект устанавливает запреты и ограничения на производство и использование некоторых строительных материалов и химической продукции, которые содержат тяжелые металлы и стойкие органические загрязнители.

Замминистра добавила, что принятие и внедрение предложенных изменений позволит улучшить качество атмосферного воздуха, снизить влияние атмосферного загрязнения на компоненты окружающей среды и на здоровье человека.

Проект также предусматривает, что уже использованные строительные материалы, содержащие асбест, смогут применяться и в дальнейшем до завершения их жизненного цикла.

 

Ще на цю тему