В Молдове будет построен национальный спорткомплекс

15:56 28.05.2012

Премьер-министр Влад Филат и президент Николае Тимофти сегодня провели заседание по вопросу строительства национального спортивного комплекса.

В заседании участвовали министр регионального развития и строительства Марчел Рэдукану, министр молодежи и спорта Ион Чебану, президент Национального олимпийского комитета Николае Журавский, руководители спортивных федераций.

В начале заседания Влад Филат сказал, что настало время для осуществления очень важного для отечественного спорта и всей страны проекта - сооружения национального спортивного комплекса, соответствующего всем современным требованиям.

По словам председателя правительства, проект предусматривает сооружение многопрофильного стадиона. Он пояснил, что следует определить место расположения спортивного объекта, а также изыскать источники для финансирования проекта.

На сегодняшнем заседании принято решение создать под патронажем президента Николае Тимофти комитет, который будет координировать ход реализации проекта.

По словам главы правительства, республиканский стадион станет одним из объектов будущего национального спорткомплекса. Влад Филат сказал, что технико-экономическое обоснование уже завершено, сейчас остается лишь найти источники финансирования. Часть расходов будет покрыта из бюджета, а другую выделят донорские структуры, спортивные федерации, в том числе на основе проектов частно-государственного партнерства.

Президент Николае Тимофти отметил важность проекта и призвал всех, кто задействован в его реализации, максимально ответственно отнестись к своей работе.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему