В строительство парковки возле Кишиневского аэропорта будет инвестировано около 5 млн. евро

18:33 06.12.2011

Конкурсный отбор частных компаний в рамках Проекта строительства многоуровневой парковки возле Кишиневского международного аэропорта площадью не менее 700 кв. м и минимум на 700 мест стартовал сегодня. Строительство будет проходить в соответствии с требованиями ЕС, конкурсный отбор компаний продлится до 23 января 2012 года.

Проект был запущен в 2010 году Агентством публичной собственности и вписывается в план по модернизации инфраструктуры аэропорта, что будет способствовать дальнейшему росту пассажиропотока.

Генеральный директор Агентства публичной собственности Тудор Копач сказал сегодня на пресс-конференции, что в течение года в строительство многоуровневой парковки предполагается инвестировать около 4-5 млн. евро. Финансирование проекта будет осуществляться на основе модели проектирование-строительство-эксплуатация-передача.

У концессионера будет возможность развивать инфраструктуру парковки /гостиница, кафе быстрого питания и другие коммерческие услуги/, что обеспечит ему более высокий уровень доходности. Согласно условиям эксплуатации парковки в Кишиневском аэропорту, она будет отдана в концессию на срок не более 20 лет.

Он также уточнил, что за последние два года в Республике Молдова было инициировано 73 проекта государственно-частного партнерства, из которых 12 находятся на этапе развития в соответствии с договорными условиями, 2 контролируются государственно-частным партнерством на этапе переговоров, 15 находятся на этапе отбора частным партнерством, 12 - на этапе получения заключения, еще 32 предложены к запуску.

На 2012 год к запуску предложено 30 проектов государственно-частного партнерства, в том числе 14 проектов социального строительства, 2 - в области спорта, 4 - медицины, 3 - общественно полезных проекта, еще 3 - в области информационных технологий и связи, 1 проект в сфере культуры и 3 - в транспорте.

По материалам Молдпрес