В Дрокии начато строительство завода по производству биогаза

Премьер-министр Влад Филат участвовал 21 сентября в запуске строительства завода по производству биогаза в г. Дрокия.

В мероприятии приняли участие также министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумаков, председатель Совета наблюдателей Sudzucker Moldova Томас Кирхберг, посол Германии в Республике Молдова Матиас Майер, а также представители местных органов власти и сотрудники предприятия.

Чтобы построить этот завод на протяжении 2010-2011 гг. компания Sudzucker Moldova разработала и подготовила весь пакет документов, касающийся проекта производства биогаза из жома сахарной свеклы.

Завод по производству биогаза в Дрокии будет сдан в эксплуатацию в 2013 году, а инвестиции окупятся в течение 5 лет. Первые два года будут обрабатываться лишь органические отходы, остающиеся после процесса переработки сахарной свеклы. Биогаз вместе с природным газом будет гореть в котле завода. Полученные энергия и пар будут использоваться в процессе производства сахара. Дополнительно биогазовая установка будет вырабатывать электрическую и тепловую энергию.

Годовая проектная мощность переработки составляет 55 тыс. тонн жмыха сахарной свеклы и около 7,3 млн. куб. метров биогаза с содержанием метана 51%.

Компания Sudzucker Moldova произвела на протяжении прошлого года 63,2 тыс. тонн. сахара, что составляет 71,4% от общего количества произведенного в Молдове сахара. На протяжении своей деятельности в Республике Молдова компания Sudzucker Moldova инвестировала в производство сахарной свеклы более 480 млн. леев.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему