В Яловенах началось строительство 94 объектов социального жилья

08:26 04.06.2015

В городе Яловены началось строительство 94 объектов социального жилья для семей с низким уровнем доходов, многодетных семей, в том числе людей с особыми потребностями.

Проект предусматривает реконструкцию жилого комплекса, состоящего из трех девятиэтажных жилых домов, с квартирами «под ключ», передает Молдпрес.

По словам министра регионального развития и строительства Василе Быткэ, «цель проекта заключается в предоставлении нуждающимся семьям из Яловенского района квартир в аренду». «Мы будем следить, чтобы жилье было построено в срок, а работы  выполнены качественно. В настоящее время около 170 объектов социального жилья в Каларашском, Бричанском, Хынчештском и Сынжерейском районах  были распределены бенефициарам», –  уточнил министр.

 Он также отметил, что проект строительства в Яловенах должен быть завершен через год. Василе Быткэ подчеркнул, что в рамках этого же проекта по всей стране будет построено около 700 объектов социального жилья для 2500 человек с низкими доходами.

Строительство социального жилья в Молдове было инициировано Министерством регионального развития и строительства при финансовой поддержке Банка развития Совета Европы,  который предоставил Молдове заем на срок до 20 лет.

В ходе второго этапа проекта были введены в эксплуатацию объекты социального жилья в Каларашском, Бричанском, Хынчештском и Сынжерейском районах, а  к концу нынешнего года начнется строительство социального жилья в Леовском районе.

Общая стоимость яловенского проекта составляет 5,3 млн. евро.

Ще на цю тему