Румыния будет транслировать TVR 1 в Молдове

Генеральный директор Румынского телевидения SRTV Клаудиу Сэфтою, и представитель правительства Молдовы в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Лилиан Апостол подписали 12 сентября в Бухаресте Соглашение о мировом решение спора между РМ и Румынией по поводу трансляции TVR 1 в Молдове.

Как сообщает Инфотаг, на подписание документа, транслируемом в прямом эфире, Сэфтою сказал, что тем самым устранено самое сложное препятствие на пути присутствия программ TVR 1 в Молдове.

«Молдавские зрители станут ближе к румынским реалиям посредством своевременных и достоверных новостей, качественных культурно-развлекательных программ, реализованных профессионалами румынского телевидения», – считает он.

Премьер-министр Румынии Виктор Понта отметил, что и молдавские и румынские граждане вправе знать, что происходит на обоих берегах Прута. Министр юстиции РМ Олег Ефрим расценил подписание документа, как «акт исправления ошибки, совершенной коммунистическим правительством».

Власти Молдовы не раскрывают условия соглашения – каким образом будет возможна ретрансляция TVR 1 в Молдове в условиях, когда она была лишена лицензии, однако румынская пресса пишет, что согласно проекту соглашения, кабельные операторы Молдовы будут обязаны ретранслировать TVR-1, а Румынии – Moldova 1. Журналисты объясняют эту процедуру, в соответствии с румынским законодательством, однако в Молдове Координационный совет по телерадиовещанию не может обязать операторов включать зарубежный канал в свои пакеты.

Соглашение предусматривает также, что «стороны обеспечат свободу приема и ретрансляции на своей территории программ общественного телевидения, независимо от способа передачи или ретрансляции, без каких-либо условий, лицензии или предварительного разрешения».

Соглашение подписано на 10 лет и сможет быть продлено еще на такой срок, если ни одна из сторон не будет иметь претензий.

Трансляции TVR1 в Молдове были прекращены в 2007 г. решением КСТР из-за долга канала госпредприятию Radioсomunicaţii свыше $150 тыс. Тогда же Совет решил выдать лицензию на вещание по второй государственной сети телеканалу 2 PLUS, принадлежащему международной компании TELEFE Internaţional. Он обязался погасить долг TVR1 и ретранслировать 70% ее передач в Молдове.

В то же время, TVR1 не признавал наличие долга и оспорил решение в ЕСПЧ. В настоящее время частоты третьей национальной сети, которая принадлежит государству, переданы для трансляции 2 PLUS и у государства нет свободных частот, на которых мог бы претендовать канал TVR1.

Ще на цю тему