ЕС рассмотрит возможность увеличить квоты на экспорт вина из Молдовы

12:20 12.09.2013

В знак солидарности с Молдовой, Евросоюз рассмотрит возможность увеличить для страны квоты на экспорт вина на фоне запрета со стороны России поставлять эту продукцию.

Как сообщает Укринформ, об этом заявил еврокомиссар по расширению и европейской политике соседства Штефан Фюле во время дебатов в Европарламенте, которые прошли в среду в Страсбурге по вопросу давления России на страны "Восточного партнерства" накануне проведения Вильнюсского саммита в ноябре, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Мы планируем рассмотреть возможность увеличения квоты на экспорт Молдовой вин в Европейский Союз", – сказал Фюле.

Он добавил, что поддерживает диалог в решении этого вопроса с профильным еврокомиссаром, отвечающим за сельское хозяйство. По словам чиновника, такие действия являются проявлением солидарности со стороны ЕС к своему партнеру, который находится в условиях давления в области торговли.

Фюле также отметил, что европейская сторона приняла во внимание запрет со стороны России на поставку сельскохозяйственной продукции из Молдовы, но на сегодня не имеет информации, действительно ли это связано с мерами продовольственной безопасности.

11 сентября Роспотребнадзор ввел полный запрет на поставки в Россию алкогольной продукции из Молдовы.

 

Ще на цю тему