Россия введет запрет на ввоз молдавского вина в ближайшее время – глава Роспотребнадзора

Россия в ближайшее время введет запрет на ввоз молдавского вина, – заявил журналистам глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Как сообщает ИНФОТАГ со ссылкой на российские СМИ, он отметил, что «развивается худший из возможных сценариев».

«Ситуация очень быстро и неуклонно идет к тому, что, несмотря на заклинания молдавских официальных лиц, мы все–таки, видимо, в ближайшее время пойдем на крайние меры», – сказал Онищенко.

По его словам, вопреки заявлению вернувшегося из Москвы министра сельского хозяйства Молдовы, «с Роспотребнадзором переговоров относительно поставок вина не велось».

Между тем, даже российские эксперты считают, что внезапно возникшие у Онищенко претензии к молдавским винам имеют политический подтекст.

Руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФФРА) Вадим Дробиз сказал в интервью «Вечерней Москве», что введение эмбарго на молдавские вина «вполне вероятно».

«Причина – политическая: сейчас Молдавия, как и Украина, и Армения, подписывают с ЕС соглашение о свободной торговле, и Россия хочет это подписание предотвратить. С этой целью и происходит давление на указанные страны. Одна из форм давления – угроза торгового эмбарго. Еще одна страна, подписывающая сейчас такое соглашение – Грузия, но для России это уже «отрезанный ломоть», с ней уже не борются», – считает он.

Дробиз напомнил, что в последние годы, когда обсуждался возврат грузинских вин на российский рынок, Роспотребнадзор отмечал, что у него нет претензий к винам Молдавии.

«А в середине 2013 г. вдруг появился брак – причем в незначительном количестве, 30 тыс. литров – совсем немного. Вообще–то, если речь шла бы о защите потребителя, нужно было бы решать проблемы с конкретными партиями и производителями, но не перекрывать импорт целиком. Эмбарго – не метод защиты потребителя, а способ давления на страну-производителя», – уверен эксперт.

По его мнению, «по Молдавии и российским импортерам молдавских вин ситуация, конечно, ударит, хотя и совершенно не в тех масштабах, что в 2006 г.».

«Перед тогдашним запретом молдавских вин они наполняли до 25% российского рынка, а после возврата в декабре 2007 г. вина Молдавии составляют всего около 5% рынка», – сказал эксперт, напомнив, что сегодня основной рынок экспорта молдавских виноделов – это уже не Россия, а Украина, Белоруссия и другие страны бывшего СССР.

«Туда вино продолжает поставляться, и Таможенный союз тут ничего не значит: например, все годы, пока под запретом в России было грузинское вино, в Белоруссии его пили и смеялись над нами. А легально ввезти его в Россию было невозможно. Конечно, Россия может попробовать повлиять на Белоруссию и Казахстан при помощи структур Таможенного союза. Но не думаю, что такие попытки увенчаются успехом», – заключил Дробиз.

Ще на цю тему