Севастополь получит денег за ЧФ РФ почти в 2 раза меньше, чем ожидалось

11:09 17.12.2010

Севастополь в 2011 году получит за базирование Черноморского флота лишь около 117 млн. гривен вместо 201 млн., на которых настаивали городские власти.

Сумма компенсаций бюджету Севастополя в размере 117 млн. 176 тыс. гривен указана в проекте бюджета Украины на 2011 год, который 14 декабря предварительно был принят Верховной Радой Украины.

Председатель севастопольской госадминистрации Валерий Саратов связывает уменьшение суммы с административной реформой, которая началась в правительстве.

«Нам не повезло. Мы два месяца согласовывали методику расчетов компенсации в Кабинете министров. Согласовали. Направили в Кабмин. Но началась административная реформа, и теперь приходится пересогласовывать по-новому, потому что регламент Кабмина по-другому не позволяет. Я рассчитываю, что мы эту работу проделаем в январе. Это не от нас зависящий вопрос», – сказал Саратов.

Чиновник отметил, что даже 117 млн. позволят Севастополю решить ряд вопросов в условиях весьма скудного бюджета 2011 года, прежде всего, в социальной сфере.

Как сообщалось ранее, президент Украины Виктор Янукович в сентябре этого года по просьбе властей Севастополя дал поручение премьер-министру Украины Николаю Азарову разработать и утвердить механизм расчета компенсации потерь бюджета Севастополя и других населенных пунктов Крыма, где базируется ЧФ, по источнику «плата за землю».

По материалам ГИЦ Севастополь

Ще на цю тему