В Грузии резко возросли расходы на интернет рекламу

18:56 10.09.2013

На фоне снижения рекламных доходов телеканалов в Грузии, показатель расходов на интернет рекламу стабильно повышается.

По информации рекламного агентства Advertline, сообщает Грузия Online, в период за январь-июль 2013 года объем расходов на интернет рекламу возрос на 67,8% по сравнению с семью месяцами 2012 года. В агентстве заявляют, что во второй половине года этот показатель может возрасти.

Согласно статистическим данным Advertline, за прошедшие семь месяцев пиковый показатель затрат на интернет рекламу пришелся на апрель, а затем зафиксирован в июле.

Касательно интернет рекламы по сферам экономической деятельности, в Advertline заявляют, что в течение прошедших семи месяцев, так же как и в минувшем году, по-прежнему активней всех банковский сектор, и даже увеличил расходы на интернет рекламу по сравнению с минувшим годом.

В Advertline считают любопытной тенденцией то, что по сравнению с минувшим годом строительный сектор ощутимо активизировался, и все больше тратит на интернет рекламу.

Согласно данным рекламного агентства, в течение первых семи месяцев 2013 года с точки зрения расходов на интернет рекламу достаточно активным был медицинский и фармацевтический сектор, что также важно, поскольку в течение прошлых лет такая тенденция не наблюдалась.

Примечательно, что в отличие от высокого темпа роста интернет рекламы, рекламные доходы телеканалов уменьшаются. Согласно исследованию НПО «Международная прозрачность-Грузия», в период от февраля по май 2013 года частные телевидения декларировали доходы в количестве 21,751,009 лари (93% данных поступлений составляют рекламные доходы телекомпаний), что примерно на 4,3 миллионов лари меньше доходов аналогичного периода минувшего года.