Грузия занимает 85-е место в мире по доступности Интернета

14:50 23.09.2015

48% населения Грузии имеют соединение с Интернетом. Об этом говорится в новом докладе Международного союза электросвязи «Состояние широкополосной связи». По этому показателю Грузия занимает 85-е место в мире.

Среди развивающихся стран Грузия находится на 41-м месте. По показателю использования фиксированных доступов в Интернет на 100 жителей страны Грузия занимает 72-е место с показателем 12,2. По показателю использования мобильных доступов в Интернет Грузия на 111-м месте с показателем 21.8 на каждые 100 жителей страны. Рейтинг составлен по показателям 2014 года, передает Грузия Online.

По показателю использования в стране Интернета Россия занимает 44-е место. Там доступ к Интернету имеют 70,5% жителей. В Беларуси выход в сеть имеют 59% населения, в Казахстане – 54%, Азербайджане – 61%, в Армении – 46%, в Узбекистане – 46,3%, в Украине – 43,4%. В числе стран-лидеров по уровню использования Интернета отдельными лицами – Исландия, Норвегия и Дания.

Согласно выводам доклада, около четырех миллиардов человек в мире до сих пор лишены доступа к Интернету. В настоящее время выход в сеть имеет 43% мирового населения, что составляет 3,2 млрд. человек. Еще в прошлом году их было 2,9 млрд.

В развивающихся странах всемирная сеть доступна только для 35% населения. В 48 наименее развитых странах мира ситуация еще хуже – там около 90% населения не имеют возможности пользоваться Интернетом. Самые низкие уровни доступа к Интернету – в странах Африки к югу от Сахары. Так, например, в Гвинее Интернет доступен менее чем 2% населения.

«В повестке дня на период до 2030 года признается важнейшее значение новых технологий в деле ускорения прогресса человеческого общества и развития общества, основанного на знаниях», – сказала генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

«Мы должны сделать все возможное для поддержки государств в достижении этих целей», – добавила Бокова, которая является одним из членов Комиссии по широкополосной связи в интересах устойчивого развития.