Роспотребнадзор подтверждает планы ввести ограничения на поставки вина из Молдовы

11:31 13.08.2013

Российская санитарная служба подтверждает планы ввести ограничения на поставки вина из Молдовы из-за выявленных нарушений.

Об этом заявил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По его словам, "несмотря на позитивную динамику нарастания поставок, мы подтверждаем наши озабоченности".

Глава Роспотребнадзора отметил, что "в ближайшее время будут приняты меры по ограничению поставок, если со стороны молдавских властей не будет манифестированной заинтересованности в создании цивилизованных условий для поступления молдавской продукции на российский рынок".

Онищенко указал, что у 44 молдавских предприятий есть право поставлять винодельческую продукцию в РФ, из них 20 осуществляют поставки, а "за 2013 год из Молдавии поступило 1 тысяча 713 партий винодельческой продукции общим объемом 11,7 миллионов литров".

"На сегодняшний день мы начали консультации, прямые консультации с молдавским бизнесом с тем, чтобы этот возврат [к эмбарго 2006 года] не оказался реальностью", - пояснил он.

Ранее Роспотребнадзор заявил, что власти Молдовы не принимают меры по созданию национальной системы контроля качества алкоголя, что мешает увеличению его поставок из республики в Россию. Непосредственно обвиненный в сложившейся ситуации министр сельского хозяйства Василий Бумаков отверг все обвинения, но засобирался с визитом в Москву.

По материалам Moldnews

Ще на цю тему