В Варнe создают ассоциацию болгарских зоопарков

09:47 09.08.2013

Ассоциация будет представлять болгарские зоопарки за рубежом и развивать международное партнерство.

В сентябре в Варне пройдет встреча, на которой, как ожидается, будет создана Ассоциация зоопарков Болгарии, подтвердил директор Софийского зоопарка д-р. Иван Иванов. Ассоциация будет представлять болгарские зоопарки за рубежом и предпринимать действия по укреплению международного партнерства.

Инициатива создания Ассоциации принадлежит зоопарку Софии, в лице д-ра Ивана Иванова и зоопарку Варны, в лице его руководителя Иванки Стояновой. Директор софийского зоопарка сообщил, что ожидается присоединение к Ассоциации и варненского Аквариума, который является единственным в Болгарии местом, где можно увидеть различных рыб и других обитателей морских глубин.

Среди основных задач Ассоциации будет объединение нормативно-правовой базы и документации зоопарков страны. Будет разработана и долгосрочная стратегия по расширению деятельности организации. Предусматривается совместная работа над проектами развития окружающей среды, сотрудничество с неправительственными организациями и партнерство с зоопарками Европы. В ходе встречи учредителей в сентябре будет принято решение о месте размещения штаб-квартиры Ассоциации, состава совета управляющих и выбор председателя.

Создание Болгарской Ассоциации зоопарков поддерживается Европейской организацией зоопарков и аквариумов, сказал д-р Иванов. Такие ассоциации есть в соседних Румынии, Турции и Греции. Каждый год в какой-нибудь стране Европы проводится встреча представителей администраций зоопарков, где рассматриваются новые тенденции и идеи для развития зоопарков. Создание Ассоциации предусматривает проведение семинаров, курсов и обучения. Новая организация будет оказывать поддержку и в области обогащения разнообразия животных в зоопарках Болгарии.

По материалам bulgariatoday.ru