Вирус Шмалленберг поражает скот в Болгарии

15:37 06.11.2014

Инфекцию синего языка сменил вирус Шмалленберг, который поражает животных в Бургасской области. Вирус влияет в основном на крупный рогатый скот и лечению не поддается.

Как пишет Болгария Сегодня, инфекция относится к группе геморрагических лихорадок. Клиническая картина заболевания: синий язык.

Наиболее характерна для этой болезни – высокая температура, не поддающаяся какому-либо лечению. Для некоторых животных вирус смертелен, для других – последствием его являются выкидыши, объяснили болгарские ветеринары.

Единственной лабораторией, где можно исследовать образцы на наличие этой болезни, является Национальный диагностический научно-исследовательский ветеринарно-медицинский институт.  
Еще в начале сентября в Болгарии была прогнозирована инфекция вируса Шмалленберг, который тогда достиг болгарских границ со стороны Сербии и был зафиксирован в Греции и Турции. Об этом предупреждал Центр оценки рисков при агентстве по безопасности пищевых продуктов.

На данный момент инфекция зарегистрирована в 25 европейских странах. Она обнаружена во всех странах Западной Европы, в том числе в Австрии, Хорватии, Чешской республике, Эстонии, Ирландии, Латвии, Норвегии, Польше, Словении, России и Казахстане. 

Для того, чтобы быть в курсе распространения болезни, необходимо животных, исследуемых на синий язык, проверять одновременно и на Шмалленберг.