В Болгарии создана зоополиция

18:29 02.07.2015

Министр МВД Болгарии подписала приказ, согласно которому в ведомстве создается специальное звено по расследованию преступлений против животных.

Фактически этим приказом в стране создана зоополиция, которая, по словам евродепутата Эмиля Радева, будет функционировать по модели голландской зоополиции, сообщает Болгария Сегодня.

Выступая в парламенте Болгарии евродепутат Радев сообщил, что в последние годы в стране отмечается рост преступлений, совершенных против животных. При этом раскрываемость таких преступлений находится на неоправданно низком уровне. Так, в 2012 году зарегистрировано 103 преступления против животных, а раскрыто лишь 21. В 2013 году зарегистрировано 180, а раскрыто 30 преступлений. В 2014 зарегистрировано 181, а раскрыто лишь 35 преступлений. В связи с этим было принято решение создать специализированное полицейское подразделение, которое будет заниматься только данными видами преступлений.

«Болгарии необходимо специализированное звено, которое будет действовать быстрее и организованнее при расследовании преступлений против животных», – подчеркнул евродепутат.

Евродепутат уточнил, что в каждой областной дирекции МВД для работы с преступлениями против животных будет определен один следователь и один полицейский. Таким образом, около 60 служащих МВД будут представлять так называемую зоополицию. Сотрудники этих специализированных звеньев будут продолжать исполнять свои обязанности и по другим преступлениям, но все сигналы, связанные с животными, будут поступать к ним. К осени этого года все служащие будут определены и начнется их обучение, сообщил еще Емил Радев.

Приказ министра МВД с воодушевлением встретили активисты обществ защиты животных.

«Создание зоополиции поможет увеличить раскрываемость преступлений против животных. Все общество должно содействовать работе зоополиции», – призвал Явор Гечев из организации «Четыре лапы», пообещав, что его организация будет содействовать обучению служащих МВД, которые будут заниматься этой работой.