К побережью Болгарии прибивает трупы мертвого скота с иностранных кораблей

10:57 21.08.2015

Трупы телят, которые достигают берегов болгарских курортов, доплывают из иностранных судов,.

Об этом сообщил источник в Пограничной полиции, который участвует в расследовании произошедших инцидентов, передает Novinite.

Неделю назад, примерно в 100 метрах от берега у кемпинга Нестинарка был найден, в воде труп крупного рогатого животного. Позже было установлено, что это труп теленка. После вскрытия, было обнаружено, что труп находился в воде более 7 дней.

Подобный случай произошел и 19 августа, когда на побережье города Черноморец был найден труп еще одного теленка, также в продвинутой стадии разложения.

Пока, основной версией о появлении мертвых животных на берегах Болгарии является перегрузка иностранных судов, перевозящих телят и телок мясной породы в северной части Черного моря. Для перевозчика безопаснее всего выбросить мертвое животное в открытое море.

Эксперты объясняют, что в Черном море основное течение движется в направлении против часовой стрелки - с севера на юг, когда речь идет о западном побережье. Поэтому, по словам экспертов, логично, что корабли, выбросившие мёртвых животных плыли именно в северной части Черного моря.