Причина вспышки бруцеллеза в Кюстендильской области Болгарии - козы, украденные в соседней Греции

12:24 14.09.2015

Такой результат получили специалисты-ветеринары из Болгарского агентства по безопасности продуктов питания (БАБХ). Все последние недели они пытались установить источник вспышки болезни, от которой пострадали 40 человек и были умерщвлены почти 300 животных.

Как установили ветеринары, развитие заболевания, возникшего в Кюстендильской области, идентично зарегистрированному в 2006 году в соседней Греции. Посему возникло предположение, что источником вспышки бруцеллеза является кража коз у греческих фермеров, передает Болгария Сегодня.

Животноводы сел в окрестностях города Рилы признались, что каждую осень в Греции по дешевой цене в 20-25 евро продаются отбракованные козы так называемой длинношерстной породы. В последние два года фермеры пограничной с Грецией области Болгарии начали активно скупать таких коз, чтобы сделать стадо автохонным, что требуется для получения европейских субсидий.

Кроме законного приобретения греческих коз в районе стали практиковаться и кражи, и даже появился местный «специалист» – цыган Мачо из Петрича. Все эти действия привели к появлению в Рильской котловине больных бруцеллезом животных. Причем слухи о бруцеллезе ходят в этой местности еще с 2013 года.

В конце сентября в городе Рила, селах Смочево и Рильском монастыре будет проведена повторная проверка животных на бруцеллез. Кроме того, ветеринары БАБХ призывают власти усилить контроль в этом месте болгаро-греческой границы.