Болгария выделит 5 млн. левов на гуманизм по отношению к свиньям и курам

17:45 17.10.2014

Болгарский государственный фонд «Земледелие» объявил о дополнительных выплатах фермерам, чтобы те повысили степень гуманного отношения к выращиваемому поголовью кур и свиней.

Общая сумма дополнительного ассигнования на гуманизм составляет 5 млн. левов, которые будут оформляться по двум схемам – отдельно для кур и свиней, сообщает Болгария Сегодня.

Как говорится в сообщении болгарского Государственного фонда «Земледелие», фермеры, которые претендуют на получение дополнительных субсидий по обеспечению гуманного отношения к свиньям и курам, должны будут подать специальные заявления с указанием имеющегося на их фермах поголовья живности, однако это поголовье не должно быть больше, чем указанное при получении предыдущего субсидирования.

Болгарские свиноводы и птицеводы уже получали два финансовых транша, в рамках помощи по обеспечению гуманного содержания животных и птиц. Первый транш, на сумму 40 млн. левов, был выплачен в мае этого года. Вторая часть – около 5 млн. левов, была переведена на счета фермерских хозяйств в конце августа этого года.

Согласно директиве Евросоюза, финансовая помощь предоставляется тем фермерам, которые взяли на себя обязанность в течение 5 лет обеспечить гуманное отношение к свиньям и курам. Таких фермерских хозяйств в Болгарии насчитывается 374, из которых 93 – свиноводческие, а 281 – птицеводческие.