На Кубани подписана «дорожная карта» по развитию виноделия

09:59 05.08.2013

Руководством Краснодарского края и Росалкогольрегулирования подписана «дорожная карта» по развитию виноделия в регионе. 

Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Окончательная редакция карты была принята в ходе совещания, посвященного развитию отрасли в регионе. Свои подписи поставили  Александр Ткачев и руководитель Росалкогольрегулирования Игорь Чуян. Документ предусматривает комплекс мероприятий по решению ключевых проблем отрасли «от поля до магазина», включая регулирование цен, поддержку добросовестных производителей вина, введение государственных преференций для виноградарей, а также борьбу с суррогатом.

Александр Ткачев подчеркнул, что единая стратегия развития и поддержки виноградарства в крае поможет как крупным компаниям, так и небольшим предприятиям. Игорь Чуян же расчитывает, что опыт Кубани можно будет использовать и в других регионах. «Мы заинтересованы в том, чтобы Краснодарский край стал примером для страны, – сказал  Чуян, – и регион не стоит на месте. Восемь из десяти российских винодельческих предприятий, которые вышли на международную арену, – это предприятия Кубани».

Как сообщалось ранее, 19 июля Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому виноградные, шампанские и игристые вина включены в перечень продукции сельскохозяйственного производства.

По материалам ФедералПресс